N. 218
COPERCHIO IN MAIOLICA, FAENZA FINE XVIII SECOLO
a sezione circolare, con fondo a smalto azzurro e decori a racemi, fiori e fiori in azzurro, rosso e oro. Pomo al centro.
Misure cm. 11 x 21.
Sbeccatura al bordo.