N. 256
COPPIA DI DIPINTI SCENA DI POPOLANI E SCENA GALANTE
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO
SCENA GALANTE IN PAESAGGIO CON ARMENTI
SCENA DI PESCA TRA POPOLANI
Coppia di dipinti a sesto ovale ad olio su tela, cm. 78 x 56
PROVENIENZA
Già collezione famiglia Dandini-Boari, Ferrara
Erede famiglia Boari, Roma
CORNICI
Cornici in legno dorato, incise a foglie, roccailles e racemi, dell'inizio del XX secolo