Video lotto 229RARA GRAZIOSA COPPIA DI PICCOLE COMMODE IN NOCE, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO
interamente intarsiate in acero, ebano, legni di frutto su fondi in ebano viola. Piano e fronte con decoro a doppia sfinge alata centrata da vaso e margherita. Fronte ad un cassetto piccolo ed uno grande con il superiore ripartito a quattro finti cassetti con intarsio a ghirlanda. Fiancate di medesimo intarsio, gambe ad obelisco.
Misure cm. 91 x 101 x 50.
Non si notano rifacimenti di spicco.
PROVENIENZA
Illustre famiglia, Civitavecchia