N. 245
DIPINTO FAISA LA BEDUINA DI ARTURO ZANIERI
ARTURO ZANIERI
(Firenze 1870 - Maccagno 1955)
FAISA LA BEDUINA
Olio su tavola, cm. 58 x 48
Firmato, situato e datato 'Aless. d'Egitto 1936', in basso a sinistra
Titolato al retro
Cornice araba in legno dorato intagliata a versi Coranici, dell'inizio del XX secolo