N. 197
PIANO A SCACCHIERA IN MARMI, FINE XVIII SECOLO
a sezione rettangolare, composto da inserti in marmo bianco, alabastro listato e broccatello di Spagna. Bordura in marmo fior di pesco.
Misure cm. 84 x 64.
Numerose felature al piano sparse, sbeccature ai bordi.
PROVENIENZA