N. 326
RITRATTO DI SIGNORA DI AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
RITRATTO DI SIGNORA DI
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
(Vercelli 1878 - Milano 1929)
RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO DA SERA
Olio su tela, cm. 222 x 141
Firmato e datato 1918, in basso a destra
Cornice laccata (difetti)
PROVENIENZA
Già collezione Federico Tensi, Villa Bianchini, Varese (etichetta al retro)
Collezione privata romana