ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 218 LOTTI
33

DIPINTO DONNA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE DEL NOVECENTO Donna con grande cappello, 1900 ca. Olio su tela, cm. 62 x 44,5 Non firmato [..]
N. 33

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
34

DIPINTO RAGAZZA DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Volto di ragazza Olio su cartone, cm. 38 x 28 Firma in [..]
N. 34

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
35

DIPINTO DI AMEDEO BOCCHI

AMEDEO BOCCHI (Roma 1883 - 1976) Il fornaio, 1927 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma e data in alto a [..]
N. 35

DIPINTO DI AMEDEO BOCCHI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
36

ACQUERELLO DI GEORGE STANFIELD WALTERS

GEORGE STANFIELD WALTERS (Inghilterra 1838 - 1924) Paesaggio inglese Acquerello su carta, cm. 22 x 33 [..]
N. 36

37

DIPINTO AUTUNNO GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) Autunno Olio su faesite, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra
N. 37

DIPINTO AUTUNNO GINO ROMITI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
38

DIPINTO PAESAGGIO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902) Paesaggio Olio su tela, cm. 33 x 21 Firma in basso a sinistra [..]
N. 38

39

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902) Paesaggio Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 33 x 25,5 Firma [..]
N. 39

40

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO DE MARIA

MARIO DE MARIA (Bologna 1852 - 1924) Paesaggio con contadino su aratro, 1897 Olio materico su tela, cm. [..]
N. 40

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
41

DIPINTO MAREGGIATA

PITTORE ITALIANO INIZIO NOVECENTO Mareggiata Olio su cartone cm. 29 x 62 Firma in basso a sinistra
N. 41

DIPINTO MAREGGIATA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
44

DIPINTO DI GIANNI VAGNETTI

GIANNI VAGNETTI (Firenze 1898 - 1956) Donna con anguria, 1940 ca. Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma in [..]
N. 44

DIPINTO DI GIANNI VAGNETTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
48

DIPINTO DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Villa Ruspoli, Roma, 1939 Olio su cartoncino, cm. 40 x 60 Firma [..]
N. 48

DIPINTO DI LUIGI SURDI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
49

DIPINTO DI CARLO CAZZANIGA

CARLO CAZZANIGA (Milano 1883 - 1936) Scorcio Santa Maria delle Grazie con la neve, 1932 Olio su tavoletta, [..]
N. 49

DIPINTO DI CARLO CAZZANIGA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
50

DIPINTO DI GIULIO BAGNOLI

GIULIO BAGNOLI (Italia 1927-1978) Parigi, 1952 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firma in basso a destra
N. 50

DIPINTO DI GIULIO BAGNOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
52

DIPINTO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1948) The last supper, 1995 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70 Firma, data, [..]
N. 52

DIPINTO DI ENRICO MANERA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
53

TECNICA MISTA DI ROSANNA LANCIA

ROSANNA LANCIA (Roma 1925) Sterminio della memoria, 1993/94 China, tempera e collage su cartoncino, cm. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
54

DIPINTO PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Figura Acrilico su tela applicato su tavola sagomata, cm. 60 x 40
N. 54

DIPINTO PITTORE DEL NOVECENTO

56

DIPINTO DI CLAUDIO LEZOCHE 1984

CLAUDIO LEZOCHE (Napoli 1929 - 2014) Giochi di un nume, 1984 Olio su tela, cm. 150 x 130 Firma in basso [..]
N. 56

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
57

AUTORITRATTO DI ALBERTO ABATE

ALBERTO ABATE (Roma 1946 - 2012) Ritratto dell’Artista con il suo demone, 1984 Olio su tela, cm. 90 x [..]
N. 57

AUTORITRATTO DI ALBERTO ABATE

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
58

DIPINTO DI MARCO PUCCIARELLI

MARCO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - -2014) Ritmo materico, 1984 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma, [..]
N. 58

DIPINTO DI MARCO PUCCIARELLI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
62

FOTOGRAFIA DI WALDO NILO

WALDO NILO (El Salvador ?) Map - Vietnam, 1972 Fotografia in b/n, ex. unico Misure cm. 61 x 91 Firma [..]
N. 62

FOTOGRAFIA DI WALDO NILO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
31 - 60  di 218 LOTTI