N. 100
CARTONE PER VETRATA ATTRIBUITO A VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI, att. a
(Roma 1878 - 1958)
La Danzatrice, 1910 ca.
China su carta lucida, cm. 150 x 80
Non firmata
Il cartone presenta evidenti analogie con la vetrata realizzata da Vittorio Grassi ed esposta alla Prima Mostra della Vetrata di Roma del 1912
PROVENIENZA
Collezione privata romana
BIBLIOGRAFIA
Tra vetri e diamanti. La vetrata artistica a Roma 1912-1925, catalogo mostra, Palazzo delle Esposizioni, Roma, Edizioni Carte Segrete 1992, ill. p. 30