N. 102
CARTONE PER VETRATA DI DUILIO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)
Il sole (Eletta come il sole), 1945 ca.
China e carboncino su carta lucida, cm. 104 x 78
Non firmata
In cornice
Trattasi del cartone esecutivo per le vetrate realizzate per la Chiesa di Santa Maria del Piano a Capranica
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Catalogazione dell’Archivio Cambellotti, n. ARCI 5154, al retro