N. 472
TAVOLO DI EMILE GALLÈ IN FAGGIO, 1890/1900 ca.
con piano a bordo mosso e nervato, centrato da intarsio in legni di frutto a racemi con foglie e uccellino. Gambe ad obelisco con rudentature in rilievo.
Sigla in bosso in basso sotto l'uccellino.
Misure cm. 57 x 62.
PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta