N. 46
COPPIA DI NATURE MORTE DA SOVRAPPORTA
PITTORE VENETO, XVIII SECOLO
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI CON ELEMENTO ARCHITETTONICO
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI, FICHI E GALLINA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 46 x 111
PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Alcuni punti di restauro sparsi tra le figure a sinistra e tra i fiori nel primo dipinto.
CORNICI
Cornici da sovrapporta in legno dorato e intagliata a roccailles e motivi vegetali, dipinte a reticoli e foglie, del XVIII secolo