N. 21
COPPIA DI RITRATTI DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO
RITRATTO DEL CARTOGRAFO WILLEM JANSZOON BLAEU
RITRATTO DELLA COSORTE DI WILLEM JANSZOON BLAEU
Coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm. 36 x 27
Iscrizione 'aetatis suae 61 A. 1632', nel fondo a destra del ritratto maschile
PROVENIENZA
CORNICI
Cornici a guantiera in legno dorato, con decori a palmette e girali, del periodo Impero