N. 48
DIPINTO SCENA CON ROVINE DI PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA
PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO
SCENA CAMPESTRE TRA LE ROVINE
Olio su tela, cm. 47 x 35,5
PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana
Rintelo tardo ottocentesco. Restauri nel cielo, una linea di restauro nel terrapieno sotto il suonatore
Cornice di stile S. Rosa in legno dorato, del XX secolo