N. 56
RITRATTO DI LUIGI XIV DI SEGUACE DI HYACINTHE RIGAUD
HYACINTHE RIGAUD, seguace di
(Perpignano 1659 - Parigi 1743)
RITRATTO DI LUIGI XIV
Olio su tela, cm. 82 x 67
PROVENIENZA
Collezionista romano
Rintelo novecentesco. Alcuni restauri ossidati sul fondo, punti di restauro sull'abito
Cornice francese in legno dorato e intagliato a volute, racemi, foglie e roccailles, del XVIII secolo (mancanze e restauri)