N. 47

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA DI SEGUACE DI BERNARDINO LUINI

BERNARDINO LUINI, seguace di
(Dumenza 1481 ca. - Milano 1532)

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
Olio su tavola, cm. 38 x 28

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

Tavola con due barre di rinforzo orizzontali. Leggeri restauri integrativi nella parte bassa. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta