N. 47
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA DI SEGUACE DI BERNARDINO LUINI
BERNARDINO LUINI, seguace di
(Dumenza 1481 ca. - Milano 1532)
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
Olio su tavola, cm. 38 x 28
PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana
Tavola con due barre di rinforzo orizzontali. Leggeri restauri integrativi nella parte bassa. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo