N. 34
TESTA DI APOSTOLO DELLA BOTTEGA DI PIETRO PAUL RUBENS
PIETER PAUL RUBENS, bottega di
(Siegen 1577 - Anversa 1640)
TESTA DI APOSTOLO
Olio su carta applicata su tavola, cm. 39,5 x 28
Etichetta con numerazione e iscrizione 'Le Roi David - Istituto d'arte di Francoforte sul meno', al retro
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Zona di caduta di colore al bordo alto. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato, intagliata a palmette, del XVIII secolo