N. 206
CRISTO LIGNEO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO
in policromia. Il Cristo reca la testa inclinata a sinistra, le braccia ben aperte ed un vello di ottimo intaglio. Ferramenta coeva. Applicato su plexiglass.
Misure cm. 43 x 30 x 7.
Mancanze ai pedi tarlature, cadute di laccatura.
PROVENIENZA