N. 380
OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO
con figura di contadinella in paesaggio a fianco del quadrante. Base a baccellature e motivi vegetali. Completo di basetta in legno ebanizzato.
Misure cm. 28 x 30 x 12.
Un piede al retro mancante.