N. 136
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO DI PITTORE NAPOLETANO
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XVIII SECOLO
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO
Olio su tela, cm. 101 x 76
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Rintelo novecentesco. Restauri integrativi nella parte superiore, linea di restauro al bordo destro in basso. Il dipinto è in buono stato
Cornice modanata in legno dorato, della fine del XVII secolo