N. 68
COPPIA DI PAESAGGI CON SCENE CLASSICHE
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO
PAESAGGIO CON RINALDO E ARMIDA
PAESAGGIO CON VENERE E ADONE
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 71 x 45,5
Cornici in legno dorato di stile S. Rosa
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo ottocenteschi. Alcuni punti di restauro nella parte alta di entrambe le tele