N. 65
DAVID E GOLIA DELL'AMBITO DI PIER FRANCESCO MOLA
PIER FRANCESCO MOLA, ambito di
(Coldrerio 1612 - Roma 1666)
PAESAGGIO CON DAVID AL RIPOSO DOPO AVER UCCISO GOLIA
Olio su tela, cm. 97 x 132,5
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
In prima tela. Taglio scomposto rattoppata a destra, un foro mal restaurato sulla mano in primo piano, alcuni restauri ossidati sulla parte destra. Accumuli di grasso
Cornice in legno dorato con bordi modanati, incisa a foglie agli angoli, del XVIII secolo