N. 99
PAESAGGIO FANTASTICO DI JACOB CHRISTOFF WEYERMANN
JACOB CHRISTOFF WEYERMANN
(St. Gallen 1698 - Augusta 1757)
PAESAGGIO FANTASTICO CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. 86 x 114,5
Firmato 'Wyermann', in basso ai piedi della donna con il bambino
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri ossidati sul cielo. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato, con decori a motivi vegetali di gusto Luigi XV, della fine del XIX secolo (difetto)