N. 82
TANKARD IN ARGENTO, FRANCIS SPILSBURY I 1740
TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1740
a sagoma di brocca con corpo finemente sbalzato a motivi di fiori e foglie ripetuti al coperchio a cupola. Manico a voluta fogliata.
Argentiere Francis Spilsbury I.
Titolo 925/1000.
Misure cm. 19 x 17 x 11, peso g. 860.
PROVENIENZA