N. 17
TAVOLA SAN GIOVANNI BATTISTA DI PITTORE FERRARESE XVI SECOLO
PITTORE FERRARESE, FINE XV, INIZI XVI SECOLO
SAN GIOVANNI BATTISTA
Olio su tavola, cm. 128 x 41,5
PROVENIENZA
Collezione privata romana
CONDIZIONI DL DIPINTO
Evidente mancanza di pittura e preparazione a stucco per linea verticale a destra della testa. Punti di restauro sparsi sul paesaggio e nel cielo, ulteriori zone di restauro sugli incarnati
Cornice in legno dorato a doppia modanatura, del XVI secolo