N. 270
RITRATTO DI FANCIULLA DI NATALE ATTANASIO
NATALE ATTANASIO
(Catania 1845 - Roma 1923)
RITRATTO DI FANCIULLA IN COSTUME CINQUECENTESCO
Olio su tela circolare, diametro cm. 20
Firmato e dedicato, in basso a destra
Cornice in legno dorato con profilo interno a perline con bordo perlato, del XIX secolo