N. 461
TRITTICO DA VIAGGIO, NOVGOROD 1767 GIÁ COLLEZIONE BULGARI
SCUOLA RUSSA, XVIII SECOLO
LA DEESIS
Trittico da viaggio a tre icone a tempera su tavola, cm. 17,5 x 17,5 per anta
Misure ingombro cm. 54 x 18
Custodia in bronzo a tre ante
Etichette Collezione S. Bulgari, Roma, al retro
Riza in argento, punzone Novgorod 1767, saggiatore P. Rukavishikov. Titolo 875/1000.
PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma