N. 116
COPPIA DI BRONZI DI BODHISATTVA CON LEONE E ELEFANTE, CINA
IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
raffiguranti Manjusri e Samantabhadra, sorretti da un possente leone buddhista ed un grande elefante in paramenti rituali. Rappresentazioni di tesori buddhisti ed intrecci vegetali stilizzati in oro completano lo straordinario decoro.
Misure cm. 90 x 55 x 36.
A pair of Chinese gold decorated bronze sculpture of Manjusri e Samantabhadra. First half 20th century.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana