N. 19
COPPIA DI POTICHES PORCELLANA BIANCO E BLU CINA
IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
interamente adornate da estesi paesaggi con villaggi, montagne, rocce e salici. Coperchi dominati da leoni buddhisti in posa protettiva.
Misure cm. 130 x 62.
A pair of big Chinese white and blue porcelain vases, first half 20th century.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana