N. 118
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA XX SECOLO
raffiguranti due possenti leoni buddhisti in posa protettiva. Basi traforate a motivi di nubi stilizzate.
Misure cm. 60 x 22 x 22.
A pair of big Chinese red glazed ceramic sculptures of Buddhist lions, 20th century.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana