N. 20
GRANDE VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE
GRANDE ED IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
decorato da un esteso paesaggio lacustre con grandi anatre adornate da applicazioni in oro, intrecci di peonie, rocce e fascia a petali di loto stilizzati. Bordo superiore a nastro.
Misure cm. 124 x 50.
A barge Japanese white and blue porcelain vase, late 19th century.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana