N. 84
RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
adornati da una pregevole rappresentazione in rilievo di nobile fanciulla in furisode rituale. Anse a shachihoko con anelli e nastri annodati.
Misure cm. 40 x 20.
Lieve mancanza ad un ansa.
A pair of Japanese polychrome and gold enameled ceramic vases, late 19th century.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana