N. 166
ALLEGORIA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO
PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO
SCENA ALLEGORICA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO MENTRE DIPINGE
Olio su tela, cm. 79 x 118
PROVENIENZA
Già collezione Conti Martinozzi di Rocca Leonella, Fano
Nobile famiglia napoletana
Rintelo recente. Alcuni punti ed una linea di restauro nella parte alta. Notevoli accumuli di grasso con verniciatura recente impropria
Cornice modanata in legno laccato con bordo dorato, della fine del XVIII secolo