N. 84
DIPINTO SAN FILIPPO NERI CON RELIQUIARIO
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO
SAN FILIPPO NERI
Olio su tavola ovale, cm. 20 x 15
Cornice reliquiario in legno dorato e intagliato con piede centrato da teca con probabile reliquia di San Filippo Neri, del XVIII secolo. (Un piedino mancante)
La reliquia inserita nel piede del reliquiario è accompagnata da cartigli che la attribuiscono a San Filippo. Non vi è comunque alcuna certificazione in merito consegnataci dalla proprietà