N. 155
IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE AMBITO DI FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI, ambito di
(Capodistria 1656 - Roma 1746)
L'ANGELO APPARE IN SOGNO A SAN GIUSEPPE
Olio su tela, cm. 32 x 21
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco a cera. Due punti di restauro in alto ed uno a fianco della poltrona. Il dipinto è in buono stato
Cornice in legno dorato intagliata a palmette, del XVIII secolo