N. 357
STANZA DA LETTO DI LUIGI MASSONI PER FRAU, ANNI '60
completa di letto circolare girevole con testate con struttura in acciaio cromato e cuscini a rullo in poliuretano, rivestiti in pelle color marrone. Rete circolare in metallo con materasso modello Lullaby. Toletta cilindrica in legno rivestito in pelle con seduta incorporata e piano a ribalta con specchio e vano porta oggetti in plastica, modello Dilly Dilly. Coppia di comodini circolari a cilindro rivestiti in pelle.
Misure letto, cm. 85 x 225.
Misure toeletta, cm. 73 x 70.
Difetti alle viti dei montanti in acciaio cromato dei cuscini, mancanze.
PROVENIENZA
Collezione privata romana
PUBBLICAZIONI
Poltrona Frau, Decio Giulio Riccardo Carugati. Ed. Electa, pag. 72.