N. 120
DIPINTO L'ANGELO CUSTODE DI PITTORE TEDESCO FINE CINQUECENTO
PITTORE TEDESCO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO
L'ANGELO CUSTODE ALLONTANA IL DEMONIO DALL'INNOCENZA
Olio su tela, cm. 144 x 97
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
PUBBLICAZIONI
AD Architectural Digest, n. 176 gennaio 1996, p. 91
Rintelo recente. Punti e piccole zone di restauro datate sulle ali in alto e sugli incarnati
Cornice in legno dorato, con bordo intagliato a palmette, del XIX secolo (ridorature)