N. 133
DIPINTO SAN BARTOLOMEO DI ALESSANDRO CALVI IL SORDINO
JACOPO ALESSANDRO CALVI detto IL SORDINO
(Bologna 1740 - 1815)
SAN BARTOLOMEO E L'ANGELO
Olio su tela, cm. 77 x 57
PROVENIENZA
Famiglia toscana
In prima tela. Restauro rattoppato sul fondo in corrispondenza della testa di San Bartolomeo
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo