N. 33
DIPINTO VERGINE E SANTE SU TAVOLA DI PITTORE FIAMMINGO
PITTORE FIAMMINGO, XVI SECOLO
VERGINE CON BAMBINO, ANGELI, SANTA BARBARA E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
Olio su tavola, cm. 51 x 67
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
Felatura in senso orizzontale al centro riunita da code di rondine. Un punto di restauro a sinistra della Vergine. Il dipinto è in buono stato
Cornice fiamminga in ebano con bacchetta interna in legno dorato, dell'inizio del XX secolo