N. 95
NATURA MORTA CON FANCIULLO ATTRIBUITA A MICHELE PACE
MICHELE PACE DA CAMPIDOGLIO, att. a
(Roma 1610 ca. - 1670 ca.)
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FRUTTA E FANCIULLO
Olio su tela, 97 x 135
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Una piccola zona di restauro quasi ossidata in alto a sinistra sul grappolo d'uva e una a destra nel cielo. Tre punti di restauro più recenti nei contorni del braccio piamo del fanciullo in primo piano. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice modanata in legno dorato, del XVII secolo (alcune piccole cadute di doratura)