N. 82
RITRATTO DI UN FARNESE DI PITTORE EMILIANO DEL CINQUECENTO
PITTORE EMILIANO, SECONDA METÁ, XVI SECOLO
PROBABILE RITRATTO DI ESPONENTE DELLA FAMIGLIA FARNESE
Olio su tela, cm. 110 x 76
Cornice dorata
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Tre punti di restauro quasi ossidati sul volto. Una piccola zona di restauro sul petto ed una al bordo destro