N. 85
SAN MATTEO E L'ANGELO ATTRIBUITO A GIUSEPPE VERMIGLIO
GIUSEPPE VERMIGLIO, att. a
(Alessandria 1587 ca. - 1635 ca.)
SAN MATTEO E L'ANGELO
Olio su tela, cm. 161 x 132
Cornice dorata
PROVENIENZA
Collezione privata ligure
I richiami lombardi, a riferimento di un grande maestro come il Savoldo e quelli caravaggeschi, emergono in questa solenne versione del San Matteo e l'angelo. Pertanto avanziamo una attribuzione al Vermiglio, collocando il dipinto al periodo post romano quando il maestro ritornò al nord lavorando tra la Lombardia e il Piemonte
In prime tela. Restauri lungo i margini laterali, nel fondo e sulle braccia dell'angelo