N. 173
VERGINE E SANTA ROSA DA LIMA AMBITO DI LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO, ambito di
(Napoli 1634 - 1705)
LA VERGINE CON IL BAMBINO APPARE A SANTA ROSA DA LIMA
Olio su tela, cm. 180,5 x 127,5
PROVENIENZA
Rintelo recente. Punti di restauro diffusi sul fondo, sulle vesti e nella zona centrale investendo le nubi e i putti