ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - 2
N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 215 LOTTI
244

IL GENERALE GIANOTTI DI GIUSEPPE CAVALLI

GIUSEPPE CAVALLI (Italia, fine XIX secolo) RITRATTO DEL GENERALE GIANOTTI Olio su tela, cm. 75 x 59 Firmato, [..]
N. 244

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
245

DIPINTO CAVALIERE DELL'ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CAVALIERE DI GRAN CROCE DELL'ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO Olio su tela, [..]
N. 245

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
246

MINIATURA RITRATTO FAMILIARE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO RITRATTO FAMILIARE Miniatura circolare su avorio, diametro cm. [..]
N. 246

MINIATURA RITRATTO FAMILIARE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
247

FANCIULLA IN VERDE DI PITTORE BIEDERMAIER

PITTORE BIEDERMEIER, PRIMA METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA IN VERDE Olio su tela, cm. 81,5 x 64,5 [..]
N. 247

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
248

DIPINTO LA FUCINA DI VULCANO F.TO R. DELITING

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO LA FUCINA DI VULCANO Olio su tela, cm. 100,5 x 81 Firmato 'R Deliting', [..]
N. 248

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
249

FRATI PRESSO L'ARCO DI TITO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, PRIMA METÁ XIX SECOLO PROCESSIONE DI FRATI PRESSO L'ARCO DI TITO Olio su tela, cm. 34 [..]
N. 249

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
250

PIANO INTARSIATO IN MARMI, OPIFICIO ROMANO

BEL PIANO INTARSIATO IN MARMI, OPIFICIO ROMANO FINE XIX SECOLO interamente decorato a foresta di fiori con ramages [..]
N. 250

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
251

TAVOLINO IN NOCE

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO con piano ottagonale gamba a rocchetti e piedi sagomati. Misure cm. 70 x 54. [..]
N. 251

TAVOLINO IN NOCE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
252

SERVIZIO DA SCRITTOIO, FRANCIA PERIODO IMPERO

SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO con elementi a patina brunita e dorata, ceselli [..]
N. 252

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.000 / 1.500
253

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, ITALIA CENTRALE PRIMA METÁ XIX SECOLO con piano rettangolare e gambe anteriori delfinee, [..]
N. 253

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
254

COPPIA DI VASI IN ALABASTRO

COPPIA DI VASI IN ALABASTRO, XIX SECOLO con corpo a coppa baccellata e bocca superiore fogliata. Misure cm. [..]
N. 254

COPPIA DI VASI IN ALABASTRO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

SEDIA NEOGOTICA IN NOCE

SEDIA NEOGOTICA IN NOCE, FINE XIX SECOLO con schienale inciso a guglie e pinnacoli al cappello. Gambe e traverse [..]
N. 255

SEDIA NEOGOTICA IN NOCE

256

BASSORILIEVO IN BISCUIT DA THORVALDSEN

SCULTORE DANESE, METÁ XIX SECOLO LE ETÁ DELL'AMORE, DA THORVALDSEN Bassorilievo in biscuit, cm. 18,8 x [..]
N. 256

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI IN NOCE

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con schienale con cornici scolpite a tasselli, braccioli [..]
N. 257

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
258

COPPIA DI RITRATTI DEL PERIODO IMPERO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO RITRATTO DI SPOSA Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 258

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
259

DIPINTO PITTORI DI ROVINE CLASSICHE DI PIETRO LEDI

PIETRO LEIDI (Brescia 1892 - Bedizzole 1976) PITTORI DI ROVINE CLASSICHE IN PAESAGGIO Olio su tavoletta, [..]
N. 259

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
260

DIPINTO RIVA DEGLI SCHIAVONI F.TO ANG. SIEGEN

ANG. SIEGEN (Inizi XX secolo) RIVA DEGLI SCHIAVONI, VENEZIA Olio su tavola, cm. 53 x 41 Firmato in [..]
N. 260

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
261

DIPINTO L'AMICO FERRERO DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) RITRATTO DELL'AMICO FERRERO Olio su tela circolare, cm. 92 Firmato, [..]
N. 261

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
262

COPPIA DI DIPINTI A GRISAILLES VERGINE E CRISTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VOLTO DI CRISTO VOLTO DELLA VERGINE Coppia di dipinti a grisaille, 50 x [..]
N. 262

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
263

COMÒ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE

COMÒ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con piano in marmo nero e fronte a quattro cassetti [..]
N. 263

264

ERMA IN LEGNO E STUCCO

ERMA IN LEGNO E STUCCO, XIX SECOLO di gusto neoclassico, decorata a fondo bianco a motivi vegetali con capitello [..]
N. 264

ERMA IN LEGNO E STUCCO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
265

MARMO ALLEGORIA DI EROS

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA DI EROS Marmo bianco, cm. 47 x 35 x 25 Rotture e restauri
N. 265

MARMO ALLEGORIA DI EROS

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
266

DIVANO IN MOGANO

DIVANO IN MOGANO, INIZI XIX SECOLO a schienale leggermente curvato con braccioli a cornucopie. Otto gambe a [..]
N. 266

DIVANO IN MOGANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
267

BELLA TOLETTA IN MOGANO, PROBABILMENTE PIEMONTE

BELLA TOLETTA IN MOGANO, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO con intarsi e filettature in avorio, madreperla e [..]
N. 267

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
268

GALLERIA KURDA

GALLERIA KURDA, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni a fiori e motivi secondari a rettangoli e rombi, nel [..]
N. 268

GALLERIA KURDA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
269

TAVOLO INTARSIATO IN NOCE E BOSSO

BEL TAVOLO INTARSIATO, INIZI XIX SECOLO in noce con piano poligonale con intarsi in bosso a motivi vegetali. [..]
N. 269

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
270

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA PERIODO IMPERO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA PERIODO IMPERO con cassa a torretta contornata da allegoria di Diana [..]
N. 270

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
271

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA

BEL OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO con figura di donna distesa con tamburello sopra la cassa. [..]
N. 271

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
272

DIPINTO GENTILDONNA CON ABITO DI TULLE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON ABITO DI TULLE Olio su tela, cm. 119 x 83,5 Non [..]
N. 272

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
273

TECNICA MISTA NAPOLEONE E MARIA LUISA D'ASBURGO

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO NAPOLEONE E MARIA LUISA D'ASBURGO Tecnica mista su cartone, cm. 10 x [..]
N. 273

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 215 LOTTI