N. 315
DIPINTO FAUNO DI ANTONINO CALCAGNADORO
ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti 1876 - Roma 1935)
FAUNO
Olio su cartone, cm. 34 x 33
Firmato e datato 'Roma 1924', in basso a sinistra
Iscrizioni al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
Cornice in legno dorato con angoli a motivi vegetali, del XIX secolo