N. 248
DIPINTO LA FUCINA DI VULCANO F.TO R. DELITING
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO
LA FUCINA DI VULCANO
Olio su tela, cm. 100,5 x 81
Firmato 'R Deliting', in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Il dipinto è un particolare tratto da un originale del Velasquez
Rintelo novecentesco. Un restauro sulla spalla in primo piano
Cornice in legno e stucchi dorati a decoro vegetali, dell'inizio del XX secolo