N. 337
DIPINTO TACCHINO DI ANTONINO CALCAGNADORO
ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti 1876 - Roma 1935)
TACCHINO
Olio su tela circolare, diametro cm. 48
Firmato e datato 'Roma 1925', in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
Cornice in legno dorato con cantonali a foglie e bordo perlato, del XIX secolo