N. 285
LA VESTIZIONE DELLA SPOSA DI BALTHAZAR-CHARLES LARPENTEUR
BALTHAZAR-CHARLES LARPENTEUR
(Versailles 1783 - ? 1846)
LA VESTIZIONE DELLA SPOSA
Olio su tela, cm. 82 x 101
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
PUBBLICAZIONI
AD Architectural Digest, n. 176 gennaio 1996, p. 94
Cornice in legno e stucchi dorati con applicazioni con decori agli angoli a roccailles e motivi floreali, del XIX secolo