N. 364
PASTELLO DONNA DI GIUSEPPE CAROSI
GIUSEPPE CAROSI
(Roma 1883 - 1965)
FIGURA DI DONNA IN PAESAGGIO
Pastelli su carta beige a volta, cm. 78 x 57
Firmato e dedicato in basso a destra
Datato 'Roma 10 aprile 1906', in basso a sinistra
Notturno con ninfe danzanti nel bosco, al retro
PROVENIENZA