N. 84
COPPIA DI BATTAGLIE DI SEGUACE DI MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZO, seguace di
(attivo a Napoli dal 1670)
BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI SOTTO LE MURA DI UN BORGO MEDIEVALE
BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI IN UNA VALLATA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 44 x 72
Cornici dorate
PROVENIENZA
Rinteli novecenteschi. Punti di restauro sparsi sul cielo