N. 96
DIPINTO MARE IN TEMPESTA ATTRIBUITO A PIETER MULIER
PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA, att. a
(Haarlem 1637 - Torino 1701)
MARE IN TEMPESTA CON VELIERO E NAUFRAGHI
Olio su tela, cm. 121 x 155
PROVENIENZA
Rintelo tardo ottocentesco, Una cucitura a forma di croce nella parte centrale, alcuni punti di restauro ossidati nel cielo. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato, con bordo a ghirlanda, del XIX secolo